Врач-сомнолог

Уважаемые пациенты!

Хотим сообщить, что теперь в нашей клинике Вы можете пройти диагностику и лечение храпа, а также получить консультацию врача-сомнолога.

Если у Вас есть такие симптомы, как выраженная дневная сонливость, снижение работоспособности и концентрации внимания, родственники жалуются на храп и остановки дыхания во сне, Вам необходимо обратиться с этой проблемой к профильному специалисту, пройти диагностику нарушений дыхания и патологии сна.

Храп - это распространенная социальная проблема для многих людей, но зачастую сами пациенты не могут связать снижение качества жизни с нарушением дыхания в ночное время и патологией сна.

Однако храп - это не только социальный дискомфорт. Это клиническое состояние, которое может сопровождаться остановками дыхания во сне и гипоксией жизненно важных органов. Данная проблема уже является клиническим диагнозом- синдромом обструктивного апноэ сна, который несет в себе риски развития серьезных нарушений ритма и ишемической болезни сердца.

Первично мы проводим кардиореспираторное мониторирование, где в течение суток оценивается ритм сердца, уровень сатурации (насыщение крови кислородом), число остановок дыхания в ночное время. И в зависимости от степени тяжести СОАС (синдрома обструктивного апноэ сна) подбирается тот или иной вид лечения и коррекции нарушений дыхания во сне.

При выявлении данной патологии показано специализированное лечение методом неинвазивной вентиляции постоянным положительным давлением в верхних дыхательных путях (СИПАП-терапия), что обеспечивает достаточное поступление воздуха в ночное время и снижает риски сердечно-сосудистых осложнений.

Аппарат СИПАП по рекомендации специалиста Вы так же можете приобрести в аренду в нашей клинике для самостоятельного использования в ночное время.

Консультацию проводит сертифицированный врач-сомнолог, кардиолог, к.м.н., Громыко Т.Ю.