Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Имплантация кардиомонитора (implantable loop recorder), является одним из наиболее надёжных способов определить или исключить аритмогенную причину потери сознания.

Сегодня в Кардиоклинике в очередной раз был имплантирован подобный кардиомонитор. Процедура выполняется амбулаторно, занимает 10 минут, делается под местной анастезией в стерильных условиях. Сам монитор очень маленькое устройство длиной 49 мм толщиной 3 мм и шириной 9 мм и имплантируется инъекционным способом.

Имплантируемые кардиомониторы также могут быть использованы в диагностике и регистрации редких нарушение ритма, которые возникают раз в месяц или реже, в том числе для выявления жизнеугрожающих нарушение ритма у пациентов с незначительно сниженной фракцией выброса (36 – 50 %).

После имплантации Пациент имеет возможность, установив специальное приложение на мобильный телефон, отмечать свои симптомы, и устройство будет сохранять ЭКГ в этот момент. Даже если он потерял сознание и после того, как очнулся, нажал кнопку то, ЭКГ сохранится на протяжении 8 минут до нажатия кнопки.

Информация периодически или при возникновении каких-либо проблем передается на специальный защищенный сервер, где врач может проанализировать нарушение ритма.