Тилт-тест – обследование которое позволяет выявить истинную причину внезапных синкопальных состояний (потерь сознания)

Обморочные состояния являются актуальной и важной проблемой современной клинической медицины. Её значимость определяется нарастающей распространенностью этих патологических состояний, особенно у лиц молодого и среднего возраста, и их диагностической сложностью. В определенных условиях обмороки представляют реальную угрозу для жизни и требуют более точной диагностики.

Теперь в КардиоКлинике можно пройти обследование, которое позволяет выявить истинную причину внезапных синкопальных состояний (потерь сознания) – Тилт-тест.

Данное исследование выполняется после консультации кардиолога, когда исключены заболевания, которые могут приводить к синкопальным (нарушения ритма сердца, порок сердца и т.д.).

В ходе теста пациенту предлагают лежать горизонтально в течение нескольких минут, а затем с помощью специального поворотного стола переводят в полувертикальное положение. Это может спровоцировать вазовагальный (нейрокардиальный) обморок и определить его причину: резкое урежение сердечного ритма, выраженное снижение артериального давления, либо и то, и другое.

При этом осуществляется постоянный контроль (мониторирование) уровня артериального давления и сердечного ритма (электрокардиограммы). Принцип метода заключается в обнаружении изменений давления и работы сердца во время специальной нагрузки.

Более подробную информацию Вы можете узнать, перейдя по ссылке ниже:

https://kardioklinika.ru/uslugi/diagnostika/tilt-test

Записаться на консультацию можно по телефону: 8 812 331-03-03.

Берегите себя и своих близких!
Ваша КардиоКлиника!