Современные технологии в лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей бедренно-подколенной локализации

В профессиональной среде специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике достигнут консенсус о том, что наиболее проблемной с точки зрения эндоваскулярного лечения, в настоящий момент, является область нижней трети бедренной артерии, подколенной артерии и тибиоперонеального ствола. Это связано, в первую очередь, с частотой рестенозов (повторного зарастания), возникающих в участках артерии, подвергшейся баллонной ангиопластике. В связи с этим, мировые лидеры в производстве эндоваскулярного инструмента находятся в постоянном технологическом поиске решений этой проблемы. В настоящий момент наиболее перспективными направлениями представляются использование периферических баллонов с лекарственным покрытием и имплантация стентов с улучшенными физическими характеристиками. 15 декабря 2023г., на базе одного из сосудистых центров СПб, был проведен научно-практический цикл по имплантации стента SUPERA от компании Abbott. Активное участие в этом цикле приняли сотрудники отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения АО «КардиоКлиника». Проведенные ранее исследования показали ряд преимуществ данного стента перед конкурентами. Из наиболее очевидных: самая высокая радиальная устойчивость после имплантации, сохранение проходимости стента в течение 36 месяцев после имплантации в 94% случаев, самая высокая износостойкость.

При первых признаках облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (боли в мышцах ног, трофические изменения кожных покровов) вы можете пройти полное амбулаторное обследование, по результатам которого наши специалисты всегда предложат Вам самые современные способы лечения.

Записаться на консультацию можно по телефону: 8 812 331-03-03.

Берегите себя и своих близких!
Ваша КардиоКлиника!