Ротационная атерэктомия коронарных артерий

Ротационная атерэктомия (ротаблация, РА) – это технология, которая позволяет проводить стентирования коронарных артерий при сложных кальцинированных поражениях. РА работает по принципу «дифференциального бурения» и предпочтительно удаляет твердый, неэластичный компонент атеросклеротической бляшки. В настоящее время хирурги ушли от изолированного использования ротаблации и цель ее применения – модификация бляшки для обеспечения возможности адекватной баллонной ангиопластики и оптимальной имплантации стента. Это привело к значительному улучшению процедурной безопасности и положительно повлияло на отдаленные результаты вмешательств.

С технической точки зрения процесс ротационной атерэктомии осуществляется посредством вращения бура с алмазным напылением со сверхвысокой частотой (120-150 тыс. об в мин). После удаления с помощью алмазного бура наиболее твердых участков атеросклеротической бляшки, выполняется стентирование измененного участка по стандартной методике с использованием стентов с лекарственным покрытием.

В ряде случаев, применение ротационной атерэктомии является хорошей и наиболее современной альтернативой аорто-коронарному шунтированию. Отделение Рентгенхирургических методов диагностики и лечения АО «КардиоКлиника» обладает всеми необходимыми компетенциями для выполнения данного вида операций в плановом порядке, после предварительной консультации специалиста.

Записаться на консультацию можно по телефону: 8 812 331-03-03.

Берегите себя и своих близких!
Ваша КардиоКлиника!