Проверьте сердце и легкие после COVID-19

Известно, что новый коронавирус не только поражает легкие, вызывая подобие вирусной пневмонии, которое в дальнейшем переходит в фиброз, но и воздействует на эндотелий сосудов, провоцируя тромбообразование. Усиление тромбообразования – один из пусковых механизмов развития инфарктов миокарда и инсультов. Эти опасные для жизни осложнения нужно предупреждать своевременной диагностикой.

Часто у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции остается одышка. Она может быть вызвана как сохраняющимся фиброзом легких, так и осложнениями, связанными с сердцем. Чтобы разобраться в том, что в большей степени влияет на возникновение одышки, понадобятся такие дополнительные обследования как КТ легких, спирометрия, ЭКГ, эхокардиография.

Все это мы готовы предложить нашим пациентам с комфортным пребыванием в палате в течение одного дня. В конце обследования Вы получите заключение кардиолога и пульмонолога с подробными рекомендациями.

Более расширенное обследование, которое будет включать помимо вышеперечисленного еще и функциональную оценку сердца (стресс-ЭХО-кардиографию), скрининг на атеросклероз в виде УЗДГ БЦА, анализы крови и суточное мониторирование ЭКГ на предмет нарушений ритма сердца, мы готовы провести в течение двух дней. При этом Вы можете остаться в клинике на ночь или уехать домой.