Применение внутрисердечной эхокардиографии в различных направлениях рентгенэндоваскулярной хирургии

Внутрисердечная эхокардиография – малоинвазивная методика, основанная на УЗ-визуализации структур сердца и сосудов при помощи датчика, введенного со стороны нижней или верхней полых вен в правые камеры сердца, и позволяющая получать УЗ-изображения высокого качества.

Основными направлениями использования ВСЭхоКГ в современной рентгенхирургии является интервенционное лечение наджелудочковых тахиаритмий и врожденных пороков сердца, в первую очередь ДМПП. Также, в последние годы растет количество выполняемых исследований с диагностической целью, в тех случаях, когда выполнение трансторакального или чреспищеводного ЭХО сопряжено с техническими сложностями и дополнительными рисками (стриктуры пищевода, эмфизема легких, выраженное ожирение). Диагностические и лечебные возможности АО «КардиоКлиники» соответствуют самым современным требованиям эффективности и безопасности эндоваскулярных вмешательств, именно поэтому при выполнении подобных операций мы используем датчик для ВСЭхоКГ Acuson AcuNav Siemens Healthcare. Возможность использования цветового и допплеровского картирования позволяет применять его также для диагностики клапанных пороков и визуализации тромбов в полостях сердца. Основные преимущества использования ВСЭхоКГ при эндоваскулярных вмешательствах:

  • Снижение уровня лучевой нагрузки (дозы рентгеновского излучения)
  • Выполнение операции без использования общей анестезии (наркоза)
  • Максимальная детализация анатомии камер сердца
  • Точность при позиционировании инструмента для трансептальной пункции
  • Точность при позиционировании окклюдера в ДМПП
  • Возможность мониторинга состояния камер сердца и перикарда в течение всей операции

Информацию о возможности лечения аритмий и врожденных пороков сердца (с использованием самых современных технологий ВСЭхоКГ), а также о выполнении ВСЭхоКГ с диагностической целью вы можете получить в ходе консультации у наших специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению – Кузнецова М.В., Константинова И.М., Морозова А.Н.

Записаться на консультацию можно по телефону: 8 812 331-03-03.

Берегите себя и своих близких!
Ваша КардиоКлиника!