Новости европейского конгресса по кардиологии 2020

Проходивший с 29 августа по 1 сентября 2020 года в формате on-line Европейский конгресс кардиологов пользовался не меньшей популярностью, чем обычно.

На конгрессе были доложены результаты наиболее значимых исследований этого года:

  • Исследование EXPLORER-HCM продемонстрировало положительный результат применения препарата мавакамтен у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП). Это первый препарат, который способен воздействовать на молекулярные механизмы у этой категории пациентов.
  • Исследование ATPCI не показало преимуществ добавления триметазидина к стандартной терапии у пациентов с ИБС
  • Исследование BPLTTC продемонстрировало что гипотензивная терапия снижает риск развития инсультов и инфарктов у пациентов с исходно нормальным уровнем артериального давления.
  • LoDoCo2 Low-Dose Colchicine in Coronary Disease продемонстрировало пользу при назначении низких доз колхицина у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС)
  • EMPEROR-Reduced показал преимущества применения эмпаглифлозина у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).
  • Активно обсуждались результаты PARALLAX посвящённого применению сакубитрил/валсартана у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сохранённой фракцией выброса левого желудочка.

В рамках конгресса были представлены новые рекомендации по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий, врождёнными пороками сердца, острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Впервые вышли рекомендации об уровне безопасной допустимой физической активности пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Отдельный раздел этих рекомендаций посвящён возможности участия в соревнованиях этой категории пациентов.