МРТ – совместимость ПЭКС

Постоянный электрокардиостимулятор (ПЭКС) – сложный высокотехнологичный медицинский прибор, обеспечивающий нормальный ритм сокращения сердца у пациентов с различными формами аритмий. Еще 7-10 лет назад, имплантация ПЭКС в большинстве случаев исключала в дальнейшем возможность выполнения пациенту такого важного исследования как магнитно-резонансная томография, т.к. напряженное магнитное поле томографа нарушало нормальную работу прибора, что в свою очередь могло привести к серьезным осложнениям.

Техническая эволюция кардиостимуляторов привела к появлению несколько лет назад МРТ-совместимых устройств, наличие которых позволяет беспрепятственно и безопасно выполнять МРТ исследования, в т.ч. органов грудной клетки и грудного отдела позвоночника. В соответствии с техническими характеристиками, МРТ-совместимые стимуляторы можно условно разделить на 3 группы:

  • Устройства совместимые с томографами до 1,5 Тл
  • Устройства совместимые с томографами до 3 Тл
  • Наиболее современные устройства – самостоятельно адаптирующиеся к магнитному полю 3Тл

В КардиоКлинике существует возможность имплантации МРТ-совместимых ПЭКС ведущих мировых брендов (в т.ч. в рамках программы Госгарантий ТФОМС).

Напоминаем, что показания к имплантации ПЭКС определяются врачом-специалистом в ходе предварительной консультации.

Записаться на консультацию можно по телефону: 8 (812) 331-03-03

Берегите себя и своих близких!
Ваша КардиоКлиника!