Коронавирус и пожилые кардиологические пациенты

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно страдающие ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью в большей степени подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей инфекционной природы. Именно присоединение инфекции ( не только вируса COVID-19) может усугубить течение основного заболевания. Важную роль играет и возраст. Пожилые люди, у которых как раз чаще всего и присутствуют болезни сердца и сосудов, - в группе особого риска.

Для профилактики осложнений новой инфекции, вызванной коронавирусом мы рекомендуем:

  • Существенно ограничить контакты, больше находиться дома, избегать любых людных мест, поездок на разных видах транспорта.
  • При вынужденном посещении общественных мест соблюдать безопасную дистанцию (более 1,0-1,5 метра) в отношении других людей, носить медицинскую маску, отказаться от рукопожатий, не трогать руками лицо, глаза, нос и рот, как можно чаще мыть руки с мылом и использовать спиртосодержащие дезинфицирующие жидкости.
  • При появлении симптомов коронавирусной инфекции важно не затягивать с обращением за медицинской помощью. Нужно вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства или "скорую помощь". Это поможет снизить вероятность неблагоприятных исходов.