Биоабсорбируемые стенты

26.10.2015 в ЗАО "КардиоКлиника" успешно проведена операция стентирования коронарной артерии с использованием новейшего биоабсорбируемого (биодеградируемого) стента.

Эти стенты нового поколения, по мнению ведущих мировых специалистов в области интервенционной кардиологии,- будущее в лечении ишемической болезни сердца.

Как известно, использование металлических стентов ограничено риском развития тромбозов. Изобретение стентов с медикаментозным покрытием частично решило эту пролему, однако, тромбозы стентов в отдаленном периоде наблюдения ( более года) все же втсречаются в клинической практике. Эта проблема заставила ученых продолжить поиски в изобретении более безопасных материалов для интервенционного лечения ишемической болезни сердца. Этим наиболее безопасным инновационным материалом стали биодеградируемые (биоабсорбируемые) стенты, способные "растворяться" в коронарных артериях в течение 9-12 месяцев, что значительно снижает риски поздних тромбозов. Однако опыт использования этих стентов остается ограниченным в связи с их высокой экономической стоимостью.