Статья-памятка пациенту с имплантированным постоянным электрокардиостимулятором

Содержание:

  • Перед операцией
  • Ранний послеоперационный период. Нахождение в клинике
  • Период восстановления. Первые 2 недели
  • Месяц после имплантации
  • Ограничения
  • Когда стоит обратиться к врачу

1. Перед операцией

Ваш врач определил показания к установке Вам ПЭКС, назначил дату операции. Вам необходимо подготовиться к операции, выполнив рекомендуемое врачом предоперационное обследование, список будет выдан Вам на приеме у врача.
Перед назначенной датой госпитализации с Вами свяжется администратор Клиники и сообщит Вам время, к которому необходимо прибыть в клинику. Накануне перед операцией необходимо отменить прием следующих препаратов:

  • Ксарелто, Эликвис за 1 сутки до даты госпитализации
  • Прадакса за 2 суток до даты госпитализации
  • Варфарин – за 3 суток до даты госпитализации, за 1 сутки необходимо проконтролировать МНО (операцию можно проводить, если МНО менее 2,0). Если у Вас протезированы клапаны сердца, о сроках отмены Варфарина необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В день госпитализации не принимайте пищу, можно пить негазированную минеральную воду, принимайте только препараты от давления. Накануне вечером прием пищи и препаратов разрешен.

В Клинике Вас разместят в палате, необходимо переодеться в удобную одежду, ждать врача. Врач-кардиолог совместно с анестезиологом-реаниматологом проведет предоперационный осмотр, расскажет о ходе операции. Операция выполняется врачом хирургом-аритмологом в рентген-операционной с применением местного обезболивания, без общего наркоза. Во время операции хирург расскажет о выполняемых им действиях.

Примерно за 1,5-1 час до операции Вам введут антибиотик для профилактики инфекции. Если у Вас имеется непереносимость/аллергия необходимо сообщить об этом врачу.

2. Ранний послеоперационный период. Нахождение в клинике

Сразу после операции врач-аритмолог выполнит первичное программирование Вашего устройства, задаст необходимы параметры стимуляции и впишет их в протокол операции/программирования, который будет выдан Вам при выписке.

После операции Вы будете находиться под наблюдением врача в стационаре в течение суток при отсутствии осложнений. В первые 12 часов необходим строгий постельный режим в положении лежа на спине. Это необходимо для лучшего закрепления электродов кардиостимулятора в полостях сердца. В первые 2 часа после операции для уменьшения отека в области раны Вам будет наложен холодный компресс на место раны. Через полчаса после операции можно принимать пищу.

Некоторое время после имплантации кардиостимулятора Вы можете ощущать незначительные неудобства и болезненные ощущения в месте установки прибора. Если Вы испытываете боль, обратитесь к медицинскому персоналу и Вам будет предложено обезболивание.

Также на месте введения прибора может образовываться гематома, у некоторых пациентов возможно повышение температуры тела. Обратитесь к врачу и Вам будут даны дальнейшие рекомендации.

На 2-е сутки после операции выполняется проверка местоположения электродов электрокардиостимулятора. Для этого Вас проводят в рентген-операционную или в кабинет рентгена/КТ и выполнят кратковременное рентген-исследование. Если будет выявлено смещение электродов, то врач хирург-аритмолог выполнит в этот же день повторную операцию и проведет репозицию (поправит) электроды. Данная процедура требуется крайне редко.

Перед выпиской из стационара Вам выполнят перевязку послеоперационной раны. Как правило во время операции накладываются саморассасывающиеся швы и дополнительного снятия швов не требуется. Однако, если дополнительно будут наложены швы, которые потребуется удалить, врач сообщит Вам об этом и укажет необходимый срок снятия швов.

При выписке Вам будет выдана временная карточка-паспорт электрокардиостимулятора, которую необходимо всегда иметь при себе для предъявления в пунктах досмотра в аэропортах, вокзалах, в метро. Средства контроля в аэропортах, магазинах, метро («рамки») испортить стимулятор не могут, однако желательно сократить пребывание в этих зонах до минимума для исключения длительного контакта с магнитным полем.

Постоянный паспорт (пластиковая карта) кардиостимулятора будет выслан Вам «Почтой России» в течение 1-2 месяцев после операции.

3. Период восстановления. Первые 2 недели

После имплантации постоянного электрокардиостимулятора Вы можете вести привычный образ жизни! После выписки из стационара на 3 сутки необходимо самостоятельно сменить повязку в области раны и оставить ее еще на 2 суток. Затем при отсутствии других указаний со стороны врача, можно повязку снять, дальнейших перевязок не требуется.

Мыться под душем обычно можно уже на 2 сутки после операции, максимально избегая намокания послеоперационной повязки. На 4-5 сутки шов можно мочить, но не тереть мочалкой!

В течение первых 2 недель обычно трудоспособность восстанавливается полностью. Если Ваша работа не связана с подъемом тяжестей и тяжелым физическим трудом, то к работе можно возвращаться через 1-2 недели после операции.

Крайне не рекомендуется ношение тяжестей в руке со стороны имплантации, подъем руки со стороны имплантации выше горизонтальной плоскости (т.е. руку в плече не поднимать высоко). Движения в локтевом суставе не ограничены.

Вождение транспорта возможно без ограничений через 1-2 недели после операции. Однако необходимо соблюдать правила безопасности и не касаться высоковольтных проводов или проводов электрической системы автомобиля.

Передвижения на дальние расстояния, перелеты не ограничены. При прохождении рамок в аэропортах и вокзалах необходимо предоставить удостоверение (паспорт кардиостимулятора). Рамки испортить электрокардиостимулятор не могут!

4. Месяц после имплантации

Чаще всего через 1 месяц полностью восстанавливается трудоспособность и минимизируются ограничения по движению рукой со стороны имплантации. Однако в течение 3 месяцев рекомендуется ограничить резкие подъемы руки выше горизонтальной линии и резкие отведения руки в сторону.

Первый визит к врачу для проверки работы ЭКС назначается через 1 месяц. Врач-аритмолог приложит к области стимулятора специальное устройство-программатор и при необходимости поправит настройки электрокардиостимулятора.

5. Ограничения

Пациенты с электрокардиостимулятором могут заниматься спортом. Однако, есть виды спорта, которых стоит избегать:

  • Контактные виды спорта (футбол, бокс, рэгби, каратэ, борьба), когда имеется угроза удара в область имплантированного кардиостимулятора и повреждения тканей над устройством.
  • Стрельба из ружья или винтовки при угрозе возникновения отдачи во время выстрела и повреждения тканей над кардиостимулятором при направлении приклада ружья в область плеча, где имплантирован аппарат.
  • Поднятие штанги, жим лежа, ввиду возникновения опасности давления в область имплантированного кардиостимулятора.
  • Подводное плавание, ныряние на глубину, дайвинг. От данных видов спорта также стоит воздержаться ввиду оказываемого давления на область ЭКС толщей воды. Обычным плаванием заниматься разрешается в полном объеме через 2-3 месяца после операции.
  • Пребывание в бане, сауне, инфракрасной бане разрешено, если нет других противопоказаний со стороны сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Работа по дому и на участке разрешена в том числе с использованием инструмента/электроинструмента, при условии его исправности. Использование микроволновых печей, индукционных плит разрешено. Необходимо ограничить использование дрелей, перфораторов, газонокосилок, отбойных молотков и других приборов, обладающих вибрационными свойствами.
  • Передвижения не ограничены! Средства контроля в аэропортах, магазинах, метро («рамки») испортить стимулятор не могут, однако желательно сократить пребывание в этих зонах до минимума для исключения длительного контакта с магнитным полем.
  • Использование мобильных устройств разрешено. Рекомендуется держать мобильный телефон у уха, противоположного стороне имплантации или на расстоянии около 30 см от стимулятора. Ношение мобильного устройства на груди крайне нежелательно.
  • Запрещается использовать большую часть методов физиотерапевтического лечения на область стимулятора или рядом с ним (менее 20 см от места имплантации). При назначении врачом физиотерапевтических методов лечения, связанных с патологией коленных суставов, поясничного отдела позвоночника следует проконсультироваться с врачом о возможности использования данного метода лечения.
  • Запрещается работать в области мощного магнитного излучения и электромагнитных полей.
  • Не рекомендуется направление УЗ-луча при проведении УЗИ непосредственно на область кардиостимулятора.
  • При хирургических вмешательствах необходимо использование биполярной электрокоагуляции.
  • Электрокардиостимуляторы, имплантируемые в КардиоКлинике позволяют выполнять МРТ-исследования при необходимости. Имеются ограничения в зависимости от типа электрокардиостимулятора для выполнения МРТ на 3,0 Тесла томографе, разрешено при имплантации устройств с пометкой MRI. Использование 1,5 Тесла томографов не ограничено. При необходимости выполнения МРТ-исследования необходимо сообщить врачу об имеющемся ЭКС, непосредственно перед исследованием может понадобиться кратковременное перепрограммирование параметров устройства врачом-аритмологом.

6. Когда стоит обратиться к врачу

В течение первого года плановые визы к врачу-аритмологу для программирования устройства проводятся через 1,6, 12 месяцев после операции, далее чаще всего рекомендовано ежегодное прохождение проверок ЭКС.
Внеплановый визит к врачу должен состояться при появлении следующих жалоб:

  • снижения частоты пульса менее заданного нижнего порога (чаще всего данный порог составляет 50-60 ударов в минуту), данный параметр необходимо уточнить у врача-аритмолога;
  • появлении головокружений, обмороков;
  • появлении симптомов воспаления: отек, покраснение, боль в области имплантации, появление гнойного отделяемого из раны, повышение температуры тела, не связанное с переносимым ОРВИ или заболевании другой локализации.

Важно! Ощущения сердцебиения при имплантированном ПЭКС беспокоить могут, это нормально, т.к. современные стимуляторы наделены функцией частотной адаптации, т.е. способностью увеличивать частоту пульса при стрессе, физической нагрузке, эмоциях (как и происходит с сердцем в норме). Однако, если Вас беспокоят эпизоды сердцебиений с высокой частотой пульса вне связи с вышеописанными состояниями, это повод обратиться к врачу, стимулятор способен записывать в своей памяти эпизоды различных аритмий, что может помочь врач в диагностике сердцебиений.

Срок службы современных ЭКС составляет в среднем 7-8 лет с момента имплантации. О подходящем истечении срока службы батареи кардиостимулятора Вам сообщит врач-аритмолог при программировании устройства и назначит Вам дату госпитализации для замены батареи ЭКС. При проведении замены кардиостимулятора электроды из организма не извлекаются, выполняется только смена батареи (самого устройства) в месте, где ранее была выполнена имплантация.

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.