Синдром обструктивного апноэ сна: причины, влияние на организм, диагностика и лечение

Содержание:

  • ЧТО ТАКОЕ НОЧНОЕ АПНОЭ
  • ПРИЧИНЫ АПНОЭ ВО СНЕ
  • ЧЕМ ОПАСНО АПНОЭ СНА
  • ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АПНОЭ
  • CPAP – ТЕРАПИЯ

Что такое ночное апноэ

Синдром ночного апноэ — это остановки дыхания во сне продолжительностью более 10 секунд за счет спадения корня языка с задней стенкой мягкого неба, часто сопровождающиеся храпом и снижением насыщения крови кислородом (гипоксемией).

Данная клиническая проблема известна современной медицине более 50 лет, однако, свое широкое распространение в клинической практике приобрела в течение последних 20 лет.

Причины апноэ во сне

Причина данной патологии заключается в сужении верхних дыхательных путей за счет ожирения и\или патологии ЛОР-органов (увеличение миндалин, небного язычка, искривление носовой перегородки) и снижении тонуса мышц ротоглоточной области.

Чем опасно апноэ сна

Опасность данного синдрома заключается в хронической гипоксии (кислородном голодании) жизненно важных органов и тканей организма.

В первую очередь, это касается сердечно-сосудистой системы и может выражаться в нарушениях ритма сердца, развитии атеросклероза, гипертонической и ишемической болезни сердца, а также является риском внезапной сердечной смерти в ночное время.

Хроническая гипоксия мозга часто проявляется повышенной дневной сонливостью, снижением памяти и работоспособности.

Нередко остановки дыхания во сне пугают близких родственников (и не зря!), а для пациента сопровождаются частыми пробуждениями, с позывами в туалет, приступами тревоги, сердцебиения.

При наличии данной патологии отсутствует возможность погружения организма в глубокую фазу сна, во время которой происходит выработка гормонов, ответственных за обменные процессы и чувство насыщения организма (соматотропный гормон и лептин), а также половых гормонов.

Клинически нехватка данных гормонов проявляется в повышенном аппетите, ожирении и снижении половых функций.

Диагностика и лечение апноэ

Для диагностики ночного апноэ первично рекомендовано проведение кардиореспираторного мониторирования с оценкой ритма сердца, дыхательного потока и сатурации (насыщение крови кислородом) в ночное время.

После интерпретации данных мониторирования рекомендуется консультация врача- сомнолога.

В зависимости от выявления степени тяжести ночного апноэ, врач дает рекомендации по лечению данной клинической патологии.

CPAP – терапия

«Золотым стандартом» лечения апноэ умеренной и тяжелой степени с доказанной клинической эффективностью во всем мире является CPAP – терапия (Continuous Positive Airway Pressure).

Суть данной методики заключается в создании положительного давления в дыхательных путях во время сна с помощью специального компрессора – СИПАП – аппарата. Прибор подает увлажненный воздух с разной степенью давления через гибкий воздуховод и герметичную маску.

Данный аппарат пациент может арендовать в клинике после приема врача-сомнолога на несколько дней для лечебно-диагностического использования в домашних условиях.

Результаты эффективности терапии так же интерпретируются врачом на повторном приеме и выдается заключение с оптимальными параметрами настроек аппарата для данного пациента.

Если у вас остались вопросы и вам нужна профессиональная консультация, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим докторам!

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.