Чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЧПЭФИ)

Содержание:

  • Для чего нужно чреспищеводное ЭФИ
  • Как проводится ЧПЭФИ сердца

Для чего нужно чреспищеводное ЭФИ

Чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЧПЭФИ) позволяет проводить диагностику и купирование отдельных видов нарушений сердечного ритма и проводимости, в том числе:

  • Дифференциальную диагностику синдрома слабости синусового узла (СССУ), с определением его природы (функциональная, органическая) и тактики дальнейшего лечения.
  • Купирование пароксизмов суправентрикулярных тахикардий (ПРАВУТ, типичное трепетание предсердий и т.д.).
  • Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ), сопровождающийся нарушениями сердечного ритма, в виде пароксизмов тахикардии.
  • Пароксизмальные формы суправентрикулярных тахикардий, для определения их вида и подбора эффективного профилактического лечения.

Кроме этого, чреспищеводная электрокардиостимуляция позволяет визуализировать скрытую коронарную недостаточность, с целью верификации диагноза, особенно у пациентов, которые имеют ограничения или противопоказания к выполнению других методов диагностики ИБС.

Как проводится ЧПЭФИ сердца

Исследование может быть выполнено как в стационарных условиях, так и в амбулатории. Процедура может выполняться под местной анестезией и в условиях внутривенной анестезии, в зависимости от показаний для проведения, переносимости процедуры и пожелания самого пациента.

Длительность проведения ЧПЭФИ определяется задачами, поставленными перед врачом, выполняющим его и может составлять в среднем от 5 до 40 минут.

Исследование начинается с установки электрода в пищевод, в то место, где регистрируется потенциал предсердий максимальной амплитуды, записывают исходную ЭКГ и затем приступают к выполнению протокола исследования, соответствующего исходным задачам его проведения.

В ходе исследования возможно внутривенное введение препаратов (атропин, метопролол) с целью исключения влияния вегетативной нервной системы и повышения уровня достоверности получаемых результатов.

По результатам обследования возможно определение рекомендаций для дальнейшего лечения (медикаментозное, интервенционное аритмологическое вмешательство и др.).

Если у вас остались вопросы и вам нужна профессиональная консультация, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим докторам!

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.