13С-уреазный дыхательный тест

Содержание:

  • Подготовка
  • Показания к назначению дыхательных тестов на Helicobacter pylori
  • Как проводится исследование
  • Результаты

13С-уреазный дыхательный тест – неинвазивное исследование, применяющееся для качественной и количественной диагностики инфекции, вызванной H.pylori, а также для контроля излеченности от хеликобактерной инфекции.

13C-уреазный дыхательный тест рекомендован к использованию в качестве предпочтительного теста первой линии в диагностике хеликобактерной инфекции в соответствии с международными гастроэнтерологическими консенсусами и рекомендациями российской гастроэнтерологической ассоциации.

Исследование проводится у детей с 12 лет и взрослых.

Дыхательные тесты на хеликобактер являются абсолютно безболезненными, неинвазивными и информативными методами выявления хеликобактериоза. Для их проведения требуется минимальная подготовка пациента и уреазный дыхательный тест не имеет никаких противопоказаний.

Подготовка:

13С - уреазный дыхательный тест необходимо проводить либо утром натощак, либо не ранее, чем через 6 часов после необильного приема пищи. Последний прием пищи должен быть «легким» с исключением мяса, рыбы, грибов и не менее чем за 12 часов до исследования.

13С - уреазный дыхательный тест нельзя проводить в течение 24 часов после большой физической нагрузки или в тот же день после выполнения гастроскопии.

В течение 72 ч до исследования стоит исключить прием алкоголя, бобовые (фасоль, горох, чечевица, сою).

Утром, в день исследования нельзя принимать пищу и жевать жевательную резинку. Отказаться от курения следует за 3-4 часа до процедуры.

Перед тестом необходимо почистить зубы и тщательно прополоскать рот. После этого нельзя пользоваться ополаскивателями для полости рта и т. п..

13С - уреазный дыхательный тест можно проводить не ранее, чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута или сукральфата, и не ранее, чем через 2 недели после окончания приема омепразола и др. О применении других лекарственных средств следует обязательно сообщить врачу для возможной коррекции приема препаратов.

Выполнение теста занимает не менее 40-45 минут.

Для проведения дыхательного теста необходимо записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу.

Показания к назначению дыхательных тестов на Helicobacter pylori

  • Тяжесть, дискомфорт или болевых ощущения в желудке ноющего, колющего, давящего или схваткообразного характера, возникновение во время или после приема пищи
  • Частые отрыжки, изжога, неприятный запах изо рта
  • Ухудшение аппетита
  • Появление тошноты или рвоты после еды
  • Гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь
  • Наличие необъяснимой железодефицитной анемии, идиопатической тромоцитопенической пурпуры, дефицита витамина B12
  • Перед назначением аспирина и НПВП для снижения риска эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперсной кишки и кровотечений из верхних отделов ЖКТ у пациентов, инфицированных Helicobacter pylori
  • У пациентов с отягощенной наследственностью по раку желудка
  • У одного из членов семьи выявлена Helicobacter pylori
  • Контроль эффективности антихеликобактерной терапии

Как проводится исследование

  • Пациент наполняет выдыхаемым воздухом пакет №1
  • Затем пациенту предлагается выпить раствор (150 мл воды с растворенным карбамидом и лимонной кислотой) и через 10 минут заполнить выдыхаемым воздухом пакет №2
  • Далее через 10 мин заполняется пакет №3 и спустя еще 10 мин – пакет №4
  • Заполненные пакеты направляются в лабораторию, где на анализаторе производится расчет изотопного соотношения С13/ С12

Результаты

Обработка данных и составление заключения проводится автоматически и выдаются в виде отчета о проведённом обследовании с указанием о наличии или отсутствии инфекции Helicobacter pylori.

Helicobacter pylori – это подвижные грамотрицательные S-образные бактерии средних размеров. Спиралевидная форма и наличие жгутиков позволяют бактерии проникать в слизистую оболочку желудка. Helicobacter pylori играет существенную роль в развитии острого и хронического гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а кроме того, является предрасполагающим фактором развития рака желудка и лимфоцитарной опухоли желудочно-кишечного тракта.

Постоянное присутствие Helicobacter pylori в желудке определяется рядом уникальных свойств этой бактерии, обеспечивающих приспособление к среде хозяина в сочетании с относительной «недосягаемостью» для иммунной системы человека. Основным фактором, обеспечивающим выживание Helicobacter pylori в кислой среде желудка, является бактериальный фермент уреаза, обладающий специфическим свойством превращения мочевины (карбамида) при взаимодействии с водой до диоксида углерода и аммиака. Аммиак нейтрализует ионы водорода и обеспечивает бактерии локальное поддержание комфортной для нее pH.

Именно это свойство Нelicobacter pylori лежит в основе 13С-уреазного дыхательного теста. В ходе теста пациент принимает мочевину, содержащую углерод 13С. 13С является стабильным (нерадиоактивным) изотопом углерода, который обычно составляет в организме человека 1,11% от общего количества, сравнительно с 98,89% углерода в форме 12С. Если в желудке присутствуют Helicobacter pylori, мочевина под действием вырабатываемой этими бактериями уреазы гидролизуется с образованием углекислого газа и аммиака. Углекислый газ, содержащий метку 13С, всасывается в кровь и выделяется в составе выдыхаемого воздуха. Проводят отбор и анализ проб выдыхаемого пациентом воздуха до и после приема мочевины с меткой 13С. С применением инфракрасного анализа в них исследуют относительное содержание 13С/12С, на основании чего можно сделать вывод о наличии или отсутствии Helicobacter рylori.

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.