Если Вы заболели COVID-19

Уважаемые пациенты! К сожалению, заболеваемость коронавирусной инфекцией растет, все больше наших пациентов начинает болеть. И мы решили дать Вам самые важные советы.

  • Если Вы почувствовали симптомы любой ОРВИ (першение в горле, заложенность носа, ломота, озноб, головная боль, боль в глазах) – сразу подумайте о вероятности COVID-19. Ограничьте контакты, предупредите руководство на работе и оставайтесь дома. Сдайте мазок на ПЦР к коронарвирусу. К сожалению, чувствительность мазка не 100%, поэтому если в семье кто-то болеет уже подтвержденной коронавирусной инфекцией – считайте, что и у Вас есть та же инфекция.
  • Пейте больше воды – это не простые слова, воды действительно должно быть около 3 литров в сутки. Исключение составляют пациенты с сердечной недостаточностью на фоне сниженной фракции выброса сердца. Они, как правило, знают об этом ограничении и должны советоваться с врачом об объеме выпиваемой жидкости.
  • Специфического лечения нет. По современным рекомендациям мы можем использовать противовирусные препараты, которые должен назначит врач. В схемы лечения входит витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000-4000 ЕД в сутки. Антибиотики в начале заболевания не назначаются, только пациентам из высокой группы риска.
  • Если течение болезни переходит в средне-тяжелую форму, то необходимо добавление к терапии пероральных антикоагулянтов (ксарелто, эликвис, прадакса). Они назначаются врачом в профилактических дозах. Многие наши пациенты принимают аспирин – это дезагрегант. Он тоже «разжижает кровь», но по другому механизму – он блокирует активность тромбоцитов. По анализам крови тромбоциты во время COVID-19 снижаются, а для борьбы с тромбозами помогают именно антикоагулянты, а не дезагреганты. Поэтому Ваш лечащий кардиолог скорее всего заменит один препарат на другой. Но, бывают случаи когда мы не можем отменять дезагреганты (пациенты после стентирования в течение года или после перенесенных инфарктов). Обязательно позвоните своему кардиологу.
  • Самое главное обеспечить покой организму и дать ему возможность бороться с вирусом. Любой пациент имеет право на повышение температуры в течение 3 дней. Если температура выше 38 градусов сохраняется более трех дней, то обязательна консультация врача!!!
  • Помните о том, что вирус действует на эндотелий сосудов (внутренняя выстилка артерий) и запускает мощные сосудистые реакции. Часто мы видим «скачки давления и температуры». За давлением нужно следить и по потребности к стандартной терапии добавлять дополнительные гипотензивные средства (почти всем пациентам подходит физиотенз 0,2 мг, который не влияет на пульс) и временно можно увеличить свою «базовую» гипотензивную терапию. Лучше, конечно, посоветоваться со своим врачом.
  • Очень важно для профилактики массивного поражения легких обеспечивать хорошую вентиляцию всех отделов легких. Поэтому регулярно проветривайте помещения в котором Вы находитесь. С самого начала болезни лежите чаще на животе, подкладывая небольшую подушку по грудь. Эта так называемая прон-позиция помогает лучше вентилировать нижние отделы легких.
  • Самыми информативными показателями воспалительной реакции являются показатели крови на СРБ, ферритин, прокальцитонин, ИЛ-6. Также нужно контролировать клинический анализ крови, Д-димер и фибриноген. Для COVID-19 характерно снижение количества лейкоцитов и лимфоцитов, увеличения уровня СРБ и ферритина. Средняя тяжесть течения COVID-19 характеризуется уровнем СРБ 20-50, увеличением ферритина до 1,5-3 нормы, поражением легких при КТ 1-2.
  • Компьютерную томографию легких (КТ) стоит выполнять не раньше чем на 4-5-й день от начала симптомов при сохранении высокой температуры.

Мы очень надеемся, что скоро все вместе справимся с коронавирусной инфекцией!
Берегите себя и своих близких!
Ваша КардиоКлиника