Варикозная болезнь вен нижних конечностей: профилактика и лечение

Содержание:

  • Чем опасно варикозное расширение вен нижних конечностей
  • Признаки варикоза на ногах
  • Профилактика варикоза нижних конечностей
  • Осложнения варикозного расширения вен нижних конечностей
  • Лечение варикозного расширения вен нижних конечностей

Чем опасно варикозное расширение вен нижних конечностей

Варикозное заболевание вен нижних конечностей - наиболее распространенное заболевание среди людей любого возраста. Варикозное расширение вен коварно тем, что оно себя никак кроме внешних признаков может не проявлять. И чем больше выражено расширение вен, тем больше риск формирования тромба в них. В некоторых случаях тромбоз вен может привести к миграции тромба в лёгкие и вызвать ситуации, угрожающие жизни.

Признаки варикоза на ногах

На что надо обращать внимание. Внешний вид ног. Варикоз может быть в виде сосудистых сеток, в других ситуациях видны расширенные, деформирующие кожный покров, вены. Вены могут пальпироваться под кожей и вызывать отёк поражённой конечности. Если Вы заметили у себя выраженный венозный рисунок или тем более вены, которых раньше не было, и они со временем увеличиваются - необходимо обратиться к флебологу для выполнения УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить или вовремя выявить варикозное расширение вен.

Профилактика варикоза нижних конечностей

Варикоз изначально может себя никак не проявлять в плане болей или каких-либо ощущений. Поэтому лучше своевременно выявить эту патологию и обезопасить себя от возможных серьёзных последствий в случае формирования тромбоза. Что касается профилактики, то тем, у кого стоячая или сидячая работа, отягощенная наследственность, беременность или приём гормональной терапии, необходимо в первую очередь пройти УЗИ вен нижних конечностей. Также вены нижних конечностей необходимо проверять всем людям после 40 лет, так как с возрастом тонус вен ухудшается и это может привести к их расширению.

Осложнения варикозного расширения вен нижних конечностей

Как уже говорилось, варикозное расширение вен субъективно никак чаще всего не проявляется. Есть внешние проявления, которым чаще всего не придают значения. Присоединение болей в ноге и отека может быть первым признаком осложнения. Самые частые осложнения варикозного расширения вен - трофические язвы ног, тромбофлебит, тромбоз, тромбоэмболия лёгочной артерии, хроническая венозная недостаточность, посттромботический синдром. Некоторые из этих осложнений требуют длительного лечения, а некоторые опасны для жизни.

Лечение варикозного расширения вен нижних конечностей

В настоящее время варикозное расширение вен можно лечить хирургией одного дня. Врачи в нашей клинике в совершенстве владеют самыми современными техниками лечения варикозного расширения вен:

  • это клеевая облитерация вен системой VenaSeal,
  • эндовенозная лазерная коагуляция
  • радио-частотная облитерация вен,
  • ЭХО - склеротерапия.

Процедуры безболезненны, безопасны, навсегда избавляют от варикозно расширенных вен и могут выполняться в любом возрасте.

В нашей клинике есть всё необходимое оборудование для эстетического лечения варикоза и пациент после выполненного вмешательства может сразу же вести обычный образ жизни без реабилитации. Единственное ограничение – это ограничение посещений бани, сауны, массажа и спортивных занятий в первые 1.5 - 2 недели. В случае клеевой облитерации ограничений меньше, чем при остальных вариантах инвазивного лечения. Пациент может в этот же вечер ехать за рулем, на поезде или лететь на самолете.

Заниматься варикозным расширением вен необходимо вовремя, чтобы потом не лечить грозные осложнения, которые могут значительно ухудшить качество жизни.

Если у вас остались вопросы и вам нужна профессиональная консультация, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим докторам!

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.