Ожирение: причины, степени, диагностика и лечение

Содержание:

  • Проблема ожирения
  • Что такое ожирение
  • Причины ожирения
  • На что влияет ожирение
  • Степени ожирения по ИМТ
  • Биоимпедансный анализ тела
  • Как проводится биоимпедансный анализ
  • Как избавиться от ожирения

Проблема ожирения

Ожирение – одна из важнейших проблем современной медицины. Это связано с одной стороны с тем, что число людей с ожирением в мире неуклонно растет (по данным ВОЗ с 1980 года оно удвоилось), с другой стороны с тем, что ожирение сопровождается многими сочетанными заболеваниями: сердечно – сосудистыми (артериальная гипертензия, ИБС, инсульт, хроническая сердечная недостаточность), сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями (увеличивается риск развития рака эндометрия, рака молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки, толстой кишки), патологией желудочно – кишечного тракта, заболеваниями позвоночника и суставов и др. Ожирение бесспорно сказывается как на качестве жизни, так и на ее продолжительности.

Что такое ожирение

Ожирением называют избыточное или аномальное накопление жировой ткани в организме, которое может приводить к нарушению здоровья

Причины ожирения

Его развитию способствуют многие факторы: генетическая предрасположенность, конституциональные характеристики, гормональные влияния, особенности функционирования ЖКТ, но все же, основной причиной является дисбаланс энергии – прихода и расхода.

На что влияет ожирение

Жировая ткань оказывает очень большое и значимое влияние на органы и системы: это и регуляция обмена глюкозы и липидов, влияние на уровень артериального давления, тромбообразование, метаболизм стероидных гормонов, иммунитет. Осуществляется это за счет выработки жировой тканью огромного количества биологически активных молекул – адипоцитокинов. Именно поэтому ожирение так тесно связано с целым рядом заболеваний.

Степени ожирения по ИМТ

Общепринятой является классификация ожирения по индексу массы тела (ИМТ). ИМТ - это вес, деленный на рост в метрах в квадрате. Нормальным является ИМТ в диапазоне от 18 до 24.9кг/м2.

  • ИМТ от 25 до 29,9кг/м2 соответствует понятию избыточная масса тела.
  • ИМТ от 30 до 34,9кг/м2 – ожирение I степени
  • ИМТ от 35 до 39,9 кг/м2 – ожирение II степени
  • ИМТ от 40 и более – ожирение III степени (морбидное ожирение).

Но не во всех случаях ИМТ точно отражает содержание жировой ткани в организме. Так некоторые спортсмены (бодибилдеры, тяжелоатлеты, боксеры) могут иметь ИМТ более 30 кг/м2, но при этом иметь относительно мало жира в организме.

Биоимпедансный анализ тела

Использование простого, безопасного, воспроизводимого метода оценки состава тела – биоимпедансного анализа (БИА) - позволяет получить более точные данные о количестве жира и его процентном отношении к общей массе тела, о массе мышц, о содержании воды, показателях основного обмена.

Как проводится биоимпедансный анализ

Метод БИА основан на измерении электрического сопротивления (импеданса) тела. Измерение проводится с использованием электрического тока очень низкой амплитуды. Импульсы подаются с помощью специального прибора, а данные о прохождении тока через ткани (с учетом их различной электропроводности) фиксируются, обрабатываются с помощью специальной программы, и выдаются в виде протокола. Исследование безопасно, практически не имеет противопоказаний (единственное противопоказание — это наличие кардиостимулятора), может проводиться многократно, позволяет при динамическом наблюдении оценить правильность снижения веса (уменьшение именно жировой ткани).

Как избавиться от ожирения

Подход к терапии ожирения всегда комплексный и включает рациональное питание, физические нагрузки, работу с психологом или психотерапевтом, медикаментозное лечение, бариартрическую хирургию. Правильное, рациональное питание с ограничением калорий и адекватные физические нагрузки – это базовые составляющие, которые могут быть эффективны как сами по себе, так и в сочетании с фармакологическими препаратами для снижения веса или хирургическим лечением. Важно помнить, что снижение калорийности пищевого рациона должно быть разумным, ни в коем случае не чрезмерным.

Цели снижения веса определяются индивидуально. Но в целом редукция массы тела на 5-10% у тучных людей приводит к уменьшению риска развития сахарного диабета 2 типа, снижению артериального давления и улучшению течения сердечно – сосудистых заболеваний, к положительным изменениям липидного профиля, уменьшению эпизодов обструктивного апноэ сна и положительно влияет на качество жизни.

Если у вас остались вопросы и вам нужна профессиональная консультация, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим докторам!

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.