Что такое кардионагрузки: расчет пульса и польза для сердца

Содержание:

  • Что значит кардионагрузка?
  • Оптимальный пульс при кардиотренировке
  • Можно ли заниматься кардионагрузками людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
  • Польза кардиотренировок для организма
  • Правильные кардионагрузки

Что значит кардионагрузка?

Кардионагрузки «cardio-», корень, который переводится, как «сердце», то есть нагрузки, тренирующие один из важнейших органов. Так же кардионагрузки называют «аэробными», что буквально означает, как «потребляющие кислород»- эти упражнения учат наши мышцы, и сердце в том числе, максимально эффективно потреблять энергию в виде глюкозы, используя в качестве «повара» - кислород и так же эффективно уметь избавляться от побочных продуктов жизнедеятельности. Происходит это все путем улучшения кровообращения всего организма и, в частности, сердца.

Оптимальный пульс при кардиотренировке

Максимально эффективно кардионагрузки проходят в определенном диапазоне нашего пульса. Без всяких сложных деталей и формул можно представить этот диапазон, как 65-85% от расчетного максимального пульса для человека, согласно его возрасту. Вычислить это просто: 220 – возраст = максимальная ЧСС (частота сердечных сокращений). В противном случае, за пределами этого диапазона кроется неэффективность и, даже, опасность занятий. Так, при слишком низкой ЧСС, эффективность тренировки нашего сердца и польза для организма в целом стремится к нулю, а при превышении этого диапазона, высока вероятность перетренированности организма и снижения дальнейших результатов. В худшем случае возможно повреждения сердца с нежелательными последствиями.

Можно ли заниматься кардионагрузками людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Сразу развею миф о том, что кардионагрузки противопоказаны людям с сердечно- сосудистыми заболеваниями — это совсем не так. Такие нагрузки показаны людям с подобным спектром заболеваний, но для выработки правильных установок и умения «слышать» свой организм, правильнее будет начать путь кардиотренировок под присмотром опытных врачей, готовых помочь в выработке безопасных и полезных навыков тренировки вашего сердца.

Польза кардиотренировок для организма

Освоение азов правильных кардиотренировок сложно переоценить, так как это всем доступная, по природе естественная для нашего организма профилактика сердечно- сосудистых заболеваний. Также кардионагрузки – это оптимальный способ восстановления активного образа жизни при уже имеющихся болезнях сердца.

Правильные кардионагрузки

Надо подчеркнуть, что не все любители здорового образа жизни, лица без сердечно-сосудистых заболеваний занимаются кардионагрузками правильно. Вот несколько фактов о нашем обмене веществ: в определенных пульсовых зонах наш организм использует приоритетный источник энергии - жиры или углеводы. В определенных зонах мы тренируем выносливость, приучая организм работать в условиях дефицита энергии и кислорода. Чтобы избежать перетренированности находиться долго в этом диапазоне не рекомендуется. Есть зона пульса, в которой мы можем максимально долго выполнять нагрузку, и, следовательно, максимально эффективно расходовать запасы жира. Этот режим рекомендуется тем, кто желает избавиться от лишних килограммов и приобрести желаемую форму.

Таким образом сфера интересов и цели применения кардионагрузок шире, чем может показаться на первый взгляд!

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за помощью к нашей команде профессионалов, записавшись на консультацию.

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.