Артериальная гипертензия – вопросы и ответы для пациентов

Уважаемые пациенты!

Сегодня мы хотим рассказать Вам о высоком артериальном давлении. Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы и попросили ответить на них нашего ведущего врача – профессора, д.м.н. Барсукова Антона Владимировича.

?
Что означают цифры?

Например, артериальное давление составляет 120/80 (говорят, что «120 на 80»). Эти значения указаны в единицах, известных как миллиметры ртутного столба (мм рт. ст.).

При описании уровня АД указывается два числа (большее и меньшее), потому что артериальное давление измеряется в две фазы сердечного цикла – в систолу и диастолу. Большее давление (например, 120) отражает давление в артериях, когда сердце сокращается, выбрасывая кровь в артерии. Это давление называется систолическим. Меньшее давление (например, 80) представляет собой давление в артериях, когда сердце расслабляется между ударами. Это давление называется диастолическим.

?
Меняется ли артериальное давление?

Артериальное давление может сильно различаться даже у одного и того же человека в пределах короткого или продолжительного периода наблюдения. Изменчивость АД называют вариабельностью. Уровень АД неодинаков при последовательном неоднократном измерении в кабинете у врача в течение одного визита или между двумя различными визитами. Изменчивость АД – это нормальное свойство сердечно-сосудистой системы человека.

Артериальное давление повышается и понижается при самых разнообразных ежедневных действиях. Например, физические упражнения, избыточные эмоции, изменение позы и даже разговоры изменяют артериальное давление.

Артериальное давление, как правило, выше днем, чем ночью, и выше зимой, чем летом.

Артериальное давление также повышается, когда мы становимся старше. Прежде всего это качается систолического артериального давления, напротив, диастолическое артериальное давление в пожилом возрасте может даже снижаться. Приблизительно до 20-22 лет артериальное давление повышается параллельно с ростом и весом человека. У взрослых людей артериальное давление тесно взаимосвязано с весом. Увеличение последнего сопровождается тенденцией к повышению АД. Напротив, при похудании уровень артериального давления может несколько снизиться.

?
Что такое высокое артериальное давление?

Артериальное давление неодинаково у разных людей. Одни имеют низкий, другие – средний, а третьи – высокий уровень артериального давления.

Высокое артериальное давление называется гипертонией или гипертензией. Существуют различные определения (или критерии) артериальной гипертензии. Большинство врачей под артериальной гипертензией понимают уровень артериального давления 140/90 мм рт. ст. и выше.

Точные значения, которые врачи могут интерпретировать как высокое артериальное давление, в определенной степени зависят от индивидуальных особенностей человека. Так, например, существует мнение, согласно которому при наличии у пациента сахарного диабета при определении гипертензии следует ориентироваться на уровень давления, превышающий 130/80 мм рт. ст.

Цифровая отметка, от которой начинается гипертензия (140/90 мм рт. ст. (у отдельных категорий пациентов 130/80) и выше) введена, потому что снижение АД ниже указанного уровня с помощью гипотензивных препаратов приносит пользу в виде снижения риска заболеть или умереть от инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности.

Определения Гипертензии зависят от баланса риска из-за отсутствия снижения артериального давления (сердечный приступ, инсульт и т. д.) и рисков лечения (побочные эффекты лекарств и т. д.).

Это объясняет, почему гипертензия определяется при более низких уровнях артериального давления у больных сахарным диабетом. При одинаковом артериальном давлении сердечно-сосудистые осложнения (то есть повреждение сердца, кровеносных сосудов и головного мозга) более вероятны у диабетиков, и снижение артериального давления приносит пользу, даже если артериальное давление диабетика не такое высокое, как при обычных определениях гипертонии.

?
Насколько распространено высокое артериальное давление?

Приблизительно 4 из 10 взрослых старше 25 лет страдают гипертензией, кроме того еще 2 из 10 человек имеют предгипертензию (т.е. уровень артериального давления, близкий к гипертензии). По современным оценкам, у 9 из 10 взрослых, доживших до 80 лет, разовьется гипертония.

Начиная с уровня 115/70 мм рт ст. каждое увеличение систолического АД на 20 мм рт. ст. или диастолического АД на 10 мм рт. ст. сопровождается удвоением риска инфаркта или инсульта. Таким образом, чем выше АД, тем хуже прогноз для жизни.

?
Почему артериальное давление важно для нашего организма?

Артериальное давление важно, потому что оно является движущей силой для перемещения крови по всему телу, чтобы доставить свежую кровь с кислородом и питательными веществами к клеткам организма.

Вместе с тем, гипертензия угрожает здоровью человека, увеличивая вероятность стенокардии, инфаркта, инсульта, сердечной и почечной недостаточности, слепоты.

?
Отчего возникает высокое артериальное давление?

Для подавляющего большинства людей с повышенным артериальным давлением никогда не находится точного объяснения. В связи с этим гипертоническую болезнь называют «эссенциальной» или первичной гипертензией. Эссенциальное повышение АД может быть обусловлено рядом факторов, которые можно в целом сгруппировать в генетические факторы и факторы окружающей среды (образа жизни), которые работают вместе, чтобы повысить артериальное давление.

Поскольку гены и окружающая среда являются общими в семьях, люди с высоким артериальным давлением нередко знают родственников с таким же заболеванием.

В меньшинстве случаев (менее 5%) у гипертоника можно установить точную причину (вторичная гипертония). В отличии от первичной, при вторичной гипертензии, имеется заболевание отдельного органа, участвующего в регуляции тонуса сосудов (сужение почечной артерии, опухоль надпочечника, воспаление почек). Врачи обучены искать признаки этих конкретных состояний, поскольку они часто излечимы.

?
У кого бывает повышенное давление?

Высокое артериальное давление чаще встречается в пожилых возрастных группах и у людей с семейным анамнезом гипертензии. Гипертоническая болезнь чаще встречается у людей с избыточным весом. Тем не менее, высокое артериальное давление может поражать молодых худых людей без семейного анамнеза, поэтому никто не должен считать себя застрахованным от развития гипертензии.

?
Нужно ли лечить высокое артериальное давление?

Целью надлежащей клинической практики является достижение нормального артериального давления в интересах снижения риска осложнений, таких как сердечный приступ и инсульт.

Изменения в образе жизни, такие как отказ от курения, нормализация веса, снижение потребления поваренной соли, алкоголя или ежедневные физические упражнения, часто являются первой линией лечения. Если эти подходы не возвращают артериальное давление к приемлемым уровням (обычно 120-130/70-80 мм рт. ст.), обычно требуется медикаментозное лечение.

?
Как узнать, есть ли у меня высокое артериальное давление?

Действительно, вы не можете узнать свое артериальное давление, если не измерите его. А каждый взрослый человек должен иметь представление о собственном АД.

Головные боли и кровотечения из носа могут быть результатом очень высокого артериального давления, вместе с тем существует множество других (не гипертонических) причин для этих распространенных заболеваний.

?
К кому мне обратиться, чтобы узнать больше?

Наиболее квалифицированным лицом, которое может задать вам вопрос об артериальном давлении и помочь разобраться с этой проблемой, является кардиолог.

?
Как я могу снизить риск развития высокого артериального давления?

Важны здоровый образ жизни и разумная диета. Очень важно держать вес под контролем. Следует помнить, что каждый один лишний килограмм веса влечёт за собой увеличение АД на 1мм рт. ст. Меньший же вес означает менее высокое артериальное давление, а также меньший риск развития сахарного диабета, меньшую нагрузку на мышцы и суставы и меньшую нагрузку на сердце.

?
Пройдет ли гипертония без лечения?

Гипертония редко исчезает сама по себе. Общее правило заключается в том, что артериальное давление со временем становится выше, а вместе с этим возрастает и риск осложнений.

?
Можно ли вылечить высокое артериальное давление?

Излечить гипертонию как болезнь фактически невозможно, однако с помощью различных подходов можно снизить уровень АД, а вместе с этим снизить риск осложнений гипертензии. Современные терапевтические подходы к артериальному давлению достаточно эффективны и, как правило, безопасны. Однако, если лечение прекращается, высокое артериальное давление обычно возвращается достаточно быстро.

?
В чём состоит опасность высокого артериального давления? Насколько высоким оно должно быть, прежде чем у вас случится инсульт или сердечный приступ?

Любая степень высокого артериального давления связана с повышенным риском инсульта и сердечного приступа, но чем выше давление, тем выше риски. Вместе с этим, даже не очень высокое АД представляет опасность для здоровья. Так, известно, что 75% инсультов возникают у лиц с т.н. мягкой артериальной гипертензией. Это не означает, что мягкая АГ хуже высокой АГ, просто первая значительно шире распространена среди населения, чем первая.

Если артериальное давление постоянно 140/90 и выше, то, безусловно, требуется то или иное лечение, хотя в первую очередь необходима коррекция образа жизни, например, диета и физические упражнения.

Однако, если артериальное давление продолжает оставаться выше 140/90 мм рт. ст. необходимо немедленно начать медикаментозное лечение, а не полагаться только на изменение образа жизни.

Устойчивое артериальное давление выше 180/110 считается потенциально опасным и, если оно связано, например, с нарушением зрения или сердечной недостаточностью, оно требует неотложного лечения.

?
Нанесет ли гипертония вред моему телу?

Оставленное без внимания, высокое артериальное давление с годами вызывает повреждение кровеносных сосудов сердца и головного мозга, почек и глазного дна, что приводит к сердечным приступам и инсультам, почечной недостаточности и слепоте. Оно также создает дополнительную нагрузку на сердце, вызывая утолщение сердечной мышцы и развитие ишемии или аритмий.

?
Если у меня диабет, должен ли я быть более осторожным, чтобы контролировать свое высокое артериальное давление?

Поскольку диабет сам по себе увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений, артериальное давление (которое может еще больше увеличить риск) требует пристального внимания. В целом, большинство врачей рассматривают возможность лечения артериальной гипертензии у пациентов с диабетом на более низких уровнях, чем у пациентов, не страдающих диабетом.

?
Если у меня высокое артериальное давление, следует ли мне поговорить с врачом, если я думаю о беременности?

Важно поговорить с врачом, если у вас высокое артериальное давление и вы планируете беременность. Это связано с тем, что высокое артериальное давление может создать проблемы во время беременности как для матери, так и для плода.

Артериальное давление можно корректировать во время беременности, однако разрешается использовать только определенные лекарства, и ваш врач знает, какие лекарства безопасны, а каких следует избегать.

?
Насколько безопасны лекарства, которые назначают для лечения артериальной гипертензии?

В наши дни лекарства безопасны и, как правило, не имеют серьезных побочных эффектов, но ни одно лекарство не может быть полностью свободным от побочных эффектов у всех пациентов.

Поскольку лекарства от артериального давления действуют путем снижения артериального давления, иногда слишком сильное падение артериального давления может вызвать головокружение при вставании. Это может быть особой проблемой в жаркие летние месяцы и особенно проявляться при быстром переходе из лежачего положения в вертикальное. Головокружение при стоянии также может усиливаться у пожилых пациентов, принимающих гипотензивные средства.

Существует множество других симптомов, которые могут быть вызваны приемом лекарств от повышенного артериального давления и, если они появляются через несколько дней или недель после начала лечения, вам следует проконсультироваться с врачом. Тем не менее, не прекращайте принимать лекарства самостоятельно без консультации с врачом, так как иногда артериальное давление быстро возрастает до очень высокого уровня, что может быть опасно.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить ответы на консультации у наших врачей.

Записаться на консультацию и обследование можно по телефону: 8 812 331-03-03.

Берегите себя и своих близких!
Ваша КардиоКлиника.

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.