Магнитно-резонансная томография

Что это? МРТ (магнитно-резонансная томография) – метод исследования, с помощью которого можно получить информацию о состоянии и структуре внутренних органов организма человека, включая сердце и сосуды. Этот метод основан на измерении электромагнитных полей от разных органов и тканей. Эту информацию анализирует компьютер и выдает трехмерное изображение внутренних структур. Преимуществом метода является отсутствие внутренних вмешательств (инвазии) и ионизирующего излучения.

Магнитно-резонансная томография

Как это делается? Пациент помещается в зону электромагнитного поля с индукцией 1.5 Тл, и находится в закрытой трубке томографа в течение исследования. Пациент некоторое время находится в относительно темном замкнутом пространстве, но с ним постоянно контактируют врач и рентгенолаборант, которые находятся поблизости и полностью контролируют процесс исследования.

При выполнении обследования рентгеновского излучения нет, во время выполнения магнитно-резонансной томографии в томографе улавливаются магнитные колебания клеток, причем у клеток разных тканей и магнитные колебания будут разные, ввиду их разного химического состава.

В томографе во время исследования эти колебания улавливаются, и с помощью специальных устройств (электромагнитных катушек) идет построение нужных нам изображений.

То есть томограмма - это карта магнитного излучения исследуемого участка тела, после компьютерной обработки приобретает вид послойных снимков, которые и называются томографией.

Исследования могут выполняться как без введения усиливающих сигнал веществ, так и с применением так называемых парамагнетиков. Контрастное вещество, которое при этом применяется, очень редко бывает причиной аллергических реакций

Длительность процедуры в среднем составляет 25-30 минут. За это время аппарат МРТ собирает полученные данные магнитного резонанса и производит построение изображений интересующего органа.

Магнитно-резонансная томография

Кому показана МРТ?

МРТ обычно назначают для исследования мягких тканей, суставов и сосудов. Наиболее информативен метод при следующих обследованиях:

  • обследования сердца и сосудов с целью выявления кардиологической патологии;
  • обследования при подозрении на наличие опухоли в мягких тканях;
  • обследования внутричерепных нервов, структур головного и спинного мозга;
  • обследования внутричерепных нервов, структур головного и спинного мозга;
  • изучения оболочек спинного и головного мозга;
  • обследования больных с рассеянным склерозом и другими неврологическими заболеваниями, а также перенесших инсульт;
  • исследования связок и мышц;
  • изучения состояния суставных поверхностей.

Также неоспоримым преимуществом обладает МР-томография в исследовании желчного пузыря и желчевыводящих путей, в диагностике патологических изменений предстательной железы, семенных пузырьков у мужчин и яичников, матки у женщин.

Безопасность

МРТ имеет ряд ограничений, и прежде всего это связано с наличием в организме металлических конструкций. Зубные протезы на металлических штифтах, имплантаты, содержащие металл, зажимы сосудов, даже краска для татуировок с содержанием металла – все это может стать причиной «помех», так как во время обследования на организм воздействуют магнитные волны.

По той же причине нельзя делать МРТ людям, у которых установлен кардиостимулятор, имплантаты среднего и внутреннего уха, инсулиновые помпы: магнитные волны могут привести к сбою в работе этих приборов.

Во время МРТ необходимо соблюдать неподвижность в течение достаточно длительного времени: порядка 30-40 минут. Поэтому пациентам, у которых есть неврологические заболевания, не позволяющие полностью контролировать подвижность, можно выполнять МРТ с седацией.

То же рекомендуется и в случае проведения томографии людям с клаустрофобией.

Записаться на прием
Оставьте нам свои контакты, и мы обязательно Вам перезвоним.