Влияние уровня холестерина на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста

Новое исследование в журнале Американской кардиологической ассоциации, показывает, что длительное воздействие повышенного содержания холестерина существенно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. На каждые десять лет даже умеренно повышенной уровень холестерина в возрасте от 35 до 55 лет, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний может увеличивается на 40 %.

2.jpgИсследователи изучили данные из исследования Framingham Heart Study, которое началось ещё в 1948 году и остается одним из крупнейших текущих исследовательских проектов, направленных на здоровье сердца. В исследовании оценивали 1478 взрослых, у которых не было выявлено сердечно-сосудистых заболевания в возрасте 55 лет, и вычислили промежуток времени каждого участника, когда у них был высокий уровень холестерина к этому возрасту.

К возрасту 55 лет, 389 человек от 1 года до 10 лет жили при повышенном уровне холестерина, 577 человек от 11 до 20 лет - высокий уровень холестерина и у 512 участников уровень холестерина был в пределах нормы.

Результаты показали зависимость между продолжительностью воздействия холестерина к 55 годам и в будущем риск сердечно-сосудистых заболеваний:

· У участников, у которых был высокий уровень холестерина от 11 до 20 лет - 16,5% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

· У тех, у кого был высокий уровень холестерина в период до 10 лет – 8,1%.

· Те, у кого был нормальный уровень холестерина в начале исследования - 4,4 % риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, каждое десятилетие высокий уровень холестерина повышает риск сердечных заболеваний на 39 %, что свидетельствует о том, что суммарный эффект даже легкого или умеренного повышенного холестерина может представлять значительный риск для здоровья сердечно-сосудистой системы.
Молодые люди с повышенным уровнем холестерина должны быть осведомлены о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний и им должны быть даны рекомендации об изменение образа жизни.

"Никогда не бывает слишком рано для «молодых взрослых» для того, чтобы поговорить со своим кардиологом о здоровье сердца, в том числе, чтобы доктор порекомендовал, как можно управлять уровнем своего холестерина с помощью диеты и физических упражнений, и в необходимых случаях правильно назначенную терапию. "Бляшки в артериях, которые могут в процессе спровоцировать сердечные приступы могут развиваться долгие годы. То, что происходит в кровеносных сосудах, в частности уровень холестерина, в то время, когда нам 25 – 40 лет очень сильно влияет на здоровье нашей сердечно-сосудистой системы в более зрелом возрасте.»